Вправе ли родители присутствовать в группе, когда захотят: консультация юриста

Екатерина Демидова

юрист-эксперт журнала «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения»

В редакцию поступило письмо: "Родители хотят посмотреть, чем их ребенок занимается в группе, как с ним общается воспитатель. При этом они настаивают на посещении в удобное для них время. Воспитатель считает, что их присутствие нарушит распорядок дня в группе. Назревает конфликт". Имеет ли право воспитатель отказать родителям, какие документы это регламентируют и как предотвратить подобные ситуации, читайте в материале.

Закон не запрещает родителям посещать занятия в детском саду. Однако заведующий ДОО может установить этот запрет в правилах внутреннего распорядка или другом локальном акте, который определяет порядок взаимодействия с родителями.

Детский сад обладает автономией и самостоятельно принимает решения во всех сферах деятельности, которая предусмотрена его уставом и не противоречит закону (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). При этом родители обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка, которые устанавливают режим занятий (ч. 4 ст. 44 Федерального закона 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Обосновать запрет можно тем, что родители своим присутствием нарушают режим работы группы; отвлекают воспитателя от его непосредственных обязанностей и вмешиваются в образовательный процесс; провоцируют у других детей желание, чтобы их родители тоже присутствовали в группе. Кроме того, для Роспотребнадзора, Рособрнадзора, прокуратуры это повод считать, что детский сад нарушает, например, требования к режиму дня и созданию безопасных условий обучения, воспитания, присмотра и ухода (п. 11.4 СанПиН 2.4.1.3049–13; п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Хочу такой сайт

Администрация и воспитатели ДОО несут ответственность за жизнь и здоровье детей. Поэтому если вдруг с кем-то из воспитанников произойдет несчастный случай, виноваты будут воспитатель, которого отвлек родитель, и заведующий, который допустил подобную ситуацию.

В правилах внутреннего распорядка можно установить полный запрет на нахождение родителей в группах во время их работы, в здании и на территории детского сада в качестве мер безопасности, без предварительного согласования с руководством или когда это не связано с тем, что ребенка забирают из детского сада раньше.

Совет: формулируйте запрет в локальном акте так, чтобы не ограничивать право родителей на учет их мнения по вопросам обучения, воспитания, присмотра и ухода за ребенком.

Пример формулировки

Родители (законные представители) воспитанников не могут находиться в группе детского сада в период ее работы без предварительного согласования с руководством. При возникновении вопросов по организации воспитательно-образовательного процесса, условий присмотра и ухода, содержания ребенка в детском саду родители (законные представители) воспитанников могут обратиться к воспитателям группы и (или) администрации детского сада (заведующему, старшему воспитателю) в приемные часы.

Также можно установить порядок, который позволит родителям находиться в группе или другом помещении по усмотрению заведующего детским садом. Например, в период адаптации ребенка или при любых других условиях, которые не нарушают режим дня детей.

При зачислении детей и на собраниях не забывайте информировать родителей о запретах или ограничениях, которые введены в детском саду. Размещайте информацию на официальном сайте и информационных стендах. Консультируйте родителей и учитывайте их мнение по вопросам содержания образования, методах обучения и воспитания. Так вы выполните требования информационной открытости образовательной организации и не нарушите права родителей, которые закреплены в ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ.